ПЕРВАЯ ТЫСЯЧА - КОМОМ

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.

Саша Черный

Сегодня, 1 сентября 1997 года, VIVOS VOCO! начинает свою виртуальную жизнь. А зачатие произошло накануне майских праздников, когда в письме ленинградцу Дмитрию Кирсанову я посетовал, что не могу обнаружить в Паутине ни единого добротного образовательного выпуска. "Вот и сделайте его, а не ворчите!" - ответил Дмитрий и поймал меня на "слабо". Боюсь, что этот талантливый фанатик Интернета (к тому же счастливый муж и отец, лингвист, программист, писатель, WEB-designer и Бог знает кто еще) не подозревал, какого джинна он выпустил из бутылки.

Вся эта затея была чистым безумием, но, странным образом, дело набирало обороты. Оттренировавшись на домашней странице, я взялся за образовательную, и к началу июня ее уже можно было начинять. Я было хотел показать пустую еще оболочку Кирсанову, но побоялся. Вероятно, зря... Провинциальный дилетантизм оформления очевиден; правда, он вполне согласуется с доморощенностью и наивностью всего этого предприятия.

В тот момент еще можно было меня остановить - хватило бы пары отрезвляющих отповедей. Но мне стали потакать. Мой коллега, компьютерный гений Владлен Скворцов выделил для VIVOS VOCO! временный уголок на лабораторном сервере. Друзья оделили невесть когда сделанными и тщательно сберегаемыми вырезками. И самое главное - меня не только не шуганули, но с явной благожелательностью принимали во всех журнальных и газетных редакциях. Первой выслушала и приветила Наталья Ивановна Кузнецова в "Вопросах истории естествознания и техники"... Помилуй Бог, даже в посольствах от меня не отмахнулись, а стали разыскивать русские переводы родимых Конституций. Теперь останавливаться было поздно - все эти добрые люди сделали меня своим заложником...

VIVOS VOCO! растет медленно. Во-первых, на него не хватает времени и, увы, сил. Во-вторых, уж очень убоги железки (AT386/DX33 и ручной сканер без TWAIN'а). Ретроспектива была бы вообще невозможна, если бы не помог Виталий Дмитриевич Арнольд из московской гимназии на Юго-Западе. Вы не поверите, он не только допустил меня к приличному сканеру, но разрешил сидеть в своем командирском кресле!

Не все шло гладко... В том странном мире, куда мы себя поместили, хватает людей настолько зашоренных, что они во всем ищут и, разумеется, находят политическую крамолу враждебного им оттенка. Некоторые, например, приходят в бешенство от "Рабочего и колхозницы". Бедная Вера Игнатьевна Мухина - сначала параноики заставили ее надеть на девушку юбку, потом в ее складках усмотрели профиль Троцкого, а теперь под той же юбкой ловят тень Сталина... Один (единственный!) внутрижурнальный деятель заявил, что будет препятствовать сотрудничеству с его изданием, если в VIVOS VOCO! появится статья некоего, политически неугодного ему автора. А статья превосходна, и в ней нет ни слова о политике... No pasaran!

По мне, главный недостаток VIVOS VOCO! это узость тематики. Иначе и быть не могло, пока "мы" это был один я. Однако круг людей, так или иначе причастных к нашему выпуску, постепенно расширяется, и все это люди хорошие и знающие. Присоединяйтесь, если Вам по душе идея и Вы готовы держать планку на елико возможной высоте.

И, наконец, о главном... Обретет ли VIVOS VOCO! аудиторию? Полагаю, что метить надо не в Rambler'овскую десятку, а в яблочко. Представьте себе мальчика из учительской семьи в одном из приволжских городов...

С уважением

Александр Шкроб

 


Ретроспектива Ретроспектива Заметка 2

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!