Киев - столица Анчурии
Столетие "Cabbages And Kings" О'Генри
 

Оливарра, Оливарра! - закричала и завыла толпа. Все выкрикивали это магическое имя, - мужчины, женщины, дети и попугаи.

О'Генри, "Короли и капуста"

Пару дней назад, включив радио, я услышал, как некая ленинградка по телефону спросила правозащитника, из тех, кого одни зовут внештатниками, а другие - заштатниками:

- Скажите, а когда в США разработали сценарий "бархатных", "розовых", "апельсиновых" и прочих банановых революций?

Что там ответил ихний защитник, я не слушал, потому что меня как током ударило слово банановая. Я вдруг вспомнил книгу, написанную ровно сто лет назад, где этот самый сценарий был рассказан откровенно и в деталях. Ну конечно же - "Короли и капуста"! Никогда и не задумывался, что блестящий юмор О'Генри лишь оттеняет возню заговорщиков, готовящих переворот в пользу американского ставленника. Что забавно - в оригинальном заглавии капуста стоит впереди королей.

Все-таки многие из нас недооценивают американскую литературу... Сегодня, когда США покупают всех, кто продается, подминают тех, кто гнется, и готовы бомбить остальных, совершенно иначе читаются Марк Твен, Джек Лондон, тот же О'Генри: "Мы - англосаксы", "Железная пята", "Короли и капуста". Синклер, Фолкнер, Стейнбек... От этих и многих других писателей мы узнаем о вековой традиции совмещать лицемерие и агрессивность. О привычке повсюду внедрять "сукиных сынов", - лишь бы это были "наши сукины сыны", как однажды пошутил президент Рузвельт.

Между прочим, констатировать империалистические повадки США, вовсе не значит их обвинять или, не дай бог, оскорблять. Устойчивые словосочетания "волчий аппетит", "лисья хитрость", "медвежья услуга", "змеиный яд" и т.п. показывают, что русский язык умеет метко, но бесстрастно фиксировать внутренне-присущие, имманентные качества.

В эти дни вспоминается 1991 год. Тогда анчуризации был подвергнут Советский Союз, сегодня очередь дошла до Украины. Это высокое мастерство - раз за разом, на один манер трансформировать "капусту" в "сукиных королей".

Как же хочется кончить эту заметку хоть чуть-чуть оптимистически...

Не получается.

Александр Шкроб               

27.11.04


Заметка 43 Ретроспектива Заметка 45

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!