С ОШЕЙНИКОМ, НО БЕЗ НАМОРДНИКА

"Всяку ложь к себе приложь".

В. Даль. "Пословицы русского народа", т. 1, с. 149

Был и есть в журналистике особый жанр, охарактеризовать который можно только примерами, потому что трудно найти в русском языке адекватные и, в то же время, цензурные определения.

Вот, скажем, еще до войны у американских обывателей был популярен радиопроповедник отец Чарльз Кофлин - бессильно-злобный ненавистник президента Франклина Рузвельта. Куда до него было Херсту со всеми его журналюгами...

А в Англии был свой ненавистник, еще более злобный и беспардонный, - Уильям Джойс. В конце концов, он перебрался в Берлин и брызгал оттуда ядом через линию фронта. Уж на что британцы толерантный и либеральный народ, но этого Джойса, более известного под кличкой "лорд Гав-Гав", они после войны изловили и вздернули.

Ядоносные писаки бывали и в России. Вот, например, Виктор Буренин, прозванный Дорошевичем старым палачом. Поэт Минаев посвятил ему такие строки:
 

По Невскому бежит собака,
За ней Буренин, тих и мил.
Городовой, смотри, однако,
Чтоб он ее не укусил!

Что примечательно, у этих профессиональных гадюк была устойчивая и подыгрывавшая им аудитория - обычно весьма специфическая по составу и убеждениям. Примерно как аудитория радиостанции "Эхо Москвы"... На днях ее диктор спросил слушателей, готовы ли они за приличные деньги продать Родину. Более четверти ответивших были готовы. Не услышь сам - не поверил бы в такую откровенность вопроса и ответов.

Надо отдать должное тем, кто содержит "Эхо", - состав и квалификация сотрудников этого заведения полностью отвечают намеченной манере. Достаточно сказать, что одним из ведущих там служит Доренко - субъект, чьи нарушения профессиональной этики были осуждены Большим жюри Союза журналистов. Он один в России заслужил такую публичную пощечину, и за дело! Напомню, что речь шла о беспрецедентном хамстве в отношении Е.М. Примакова и Ю.М. Лужкова. Точно такое же хамство, передержки и ерничество сам Доренко и его коллеги по "Эху" источают и сегодня, главным образом, в адрес Президента В.В. Путина. Но не только - насмешкам, издевательствам и оскорблениям подвергаются практически все без разбора действия властей любого вида и уровня. Даже только что принятое решение об обязательности среднего образования...

"Эта страна", "этой стране", "эту страну"...

"Мне представляется, что он ненавидел эту страну" - так лаконично, но исчерпывающе А.И. Солженицын аттестовал в "Архипелаге" одного из особенно презираемых им негодяев.

Все - так, но иногда закрадывается сомнение: вдруг господа с "Эха" правы, уличая того же Путина в дьявольском коварстве, с которым он обезвреживает противников, в частности, откровенно компрадорскую часть буржуазии. Разве это не был бы удачный ход с его стороны - подменить оригинал гротеском, способным лишь оттолкнуть и отпугнуть неофитов. И тогда получается, что именно такая роль наемного пугала, карикатуры на либерализм выделена "эхоистам".

Александр Шкроб

5 июля 2007 г.
 

Заметка 63 Ретроспектива Заметка 65

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!