Tibor Kajan, Budapest 2000 рож

Дорогие читатели!

Именно столько больных рожистыми воспалениями проходит за год через специализированное отделение инфекционной больницы №2 на Соколиной Горе в Москве. Болезнь эта тяжелая и практически неизлечимая. Рожу можно потушить, но она, проклятая, как правило, загорается снова на том же месте, иной раз через многие годы. Болеют чаще немолодые люди, но исключений сколько угодно. Тяжелая рожа - зрелище не для слабонервных.

Лечить рожу хлопотно и дорого. На это уходит не меньше десяти дней (а то и месяц!) и очень много антибиотиков. Можно считать, что достигнут первый успех, если задница начинает причинять больше мучений, чем пораженное место. Это, разумеется, не обязательно означает, что очаг болезни совсем угас.

Волею судеб я прошел через это испытание (притом, что была у меня не большая рожа, а так - рожица). Пишу об этом потому, что хочу рассказать о больнице, где делают все, чтобы болезнь была единственным и, притом, гаснущим источником страданий и неудобств пациента.

Оказывается, еще сохранились в нашей государственной бесплатной медицине острова подлинного здравоохранения, где идеально чисто, хватает лекарств, бинтов и шприцев и более, чем сносно кормят. Где врачи опытны, медсестры идеальны, а нянечки прилежны и доброжелательны.

"У нас особое отношение к больным, - сказала мне врач, - ведь многие из них наши старые знакомые..." Увы, до сих пор нет радикального способа профилактики рецидивов рожи. И если этой дряни суждено вновь во мне пробудиться, надеюсь на одно - пусть до больницы на Соколиной Горе к тому времени не доберется какой-нибудь реформатор-приватизатор. В крайнем случае - только больным... Пусть его там поставят на ноги и, уходя на них, здоровых, он закается от дальнейших авантюр. Ибо рожа лишена классового чутья и хранит верность до могилы.

Спасибо всем, кто лечит и обихаживает нас на Соколиной Горе!

Александр Шкроб

 


Заметка 12 Ретроспектива Заметка 14

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!