Я, Вань, такую же хочу!

Впервые я обращаюсь не к вам, уважаемые читатели, а к держателям различных WEB-страниц, которые хотят привлечь внимание к материалам, ранее опубликованным в VIVOS VOCO!

Таких примеров можно привести множество… В подавляющем большинстве, WEB-мастера помещают в тексте своей страницы гиперссылку, щелкнув по которой, читатель попадает на соответствующий материал, размещенный в VIVOS VOCO! Обычно, хотя и не всегда, я получаю об этом письменное извещение. Независимо от последнего, я благодарен всем, кто поступает подобным образом, поскольку такая ссылка свидетельствует об интересе к данному материалу и об уважении к моему труду. Замечу, что именно аппарат гиперссылок делает Сеть сетью и позволяет избежать бессмысленного дублирования документов.

Слава Богу, крайне редки примеры откровенного воровства, когда WEB-мастер выковыривает из файла все следы пребывания в VIVOS VOCO! и, ничтоже сумняшеся, размещает его у себя. Будучи накрытым, такой "мастер", как правило, разражается бранью, вопит о засилии "копирайтов" и взывает к идеалам сетевой свободы. Хотите верьте, хотите нет, один при этом причислил себя к последним романтикам Интернета. Это был WEB-мастер вполне респектабельного ведомства, входящего в Управление делами Президента Российской Федерации…

Наиболее каверзны случаи, когда WEB-мастер не просто копирует документ, а использует только его содержимое, сиречь, сканированный и худо-бедно выверенный текст. Этот текст помещают на другой фон, меняют шрифт и прочее - и … Пользуясь такой методой, можно без заметных усилий и без особого риска наращивать объем родимого сайта за счет чужого труда.

Вот последний случай… Совершенно случайно я обнаружил, что на сайте, посвященном декабристам, размещена пестелевская "Русская правда", скопированная из VIVOS VOCO!, разумеется, без указания на наш выпуск как на источник электронного текста. Хозяйка этого сайта А. Самаль и ее WEB-мастер В. Ефимов не стали отрицать очевидного, но крайне возмутились. В порыве возмущения они даже взялись заново сканировать и выверять текст.

Г-жа Самаль и г-н Ефимов, коль так, займитесь и скопированной вами в свой сайт из VIVOS VOCO! конституцией Никиты Муравьева. Увы, господа не потрудились даже исправить при этом дефекты таблиц, которые были некогда по неопытности допущены мною (лишь рамочки к некоторым сделали видимыми). Не стану здесь перечислять другие промахи копиистов. Боюсь, однако, что мой призыв г-жа Самаль не услышит: в гневе она отписала, что больше никогда не заглянет в VIVOS VOCO!

Ну а как быть всем другим, кто хочет разместить у себя тот же материал, что уже представлен в VIVOS VOCO! Например, вы можете его лучше оформить, снабдить иллюстрациями и комментариями… Не сканировать же заново - это мартышкин труд! И не надо - вполне достаточно пересилить себя и спросить разрешения, а потом где-нибудь в уголке пометить, что использован электронный текст, впервые оказавшийся в Сети благодаря VIVOS VOCO! (кстати, не забудьте соблюсти права автора текста). При желании, дайте знать, когда все будет сделано, дабы я посмотрел и поучился.

И, в заключение, цитата из переписки:

Ефимов: ...Только кому от этого станет лучше?

Шкроб: Лучше станет атмосфера в российской сети - со временем поведение, подобное вашему, в ней будет исключено, а единственный способ добиться этого - гласность.

Ефимов: Надеюсь, что доживу до времени, когда в Рунете исчезнут сайты типа "Публичной библиотеки Пескина", понавешавшего своих копирайтов на произведения Толстого, Гоголя, Пушкина и пр., руководствуясь, очевидно, теми же соображениями, что и Вы. Вот тогда атмосфера действительно станет чище.

Вот так!

Долгой вам жизни, г-н Ефимов...

Александр Шкроб

9 апреля 1999 г.

P. S. Чем закончился эпизод, описанный в моей заметке?

Г-жа Самаль: " ...со своей стороны пообещаю, что более прецендентов, кои могут затронуть Ваши чувства, не будет."

Остается надеяться, что других, не касающихся VIVOS VOCO! "прецендентов", у г-жи Самаль впредь тоже не будет.

Г-н Ефимов: "Спасибо за бесплатную рекламу (ибо считать ЭТО публичной поркой невозможно). Одна только неувязочка - я не Веб-мастер "Декабристов".

Весьма возможно, но что это меняет? Ранее он писал: "...именно я скопировал и передал ее <"Русскую правду"> создателю данного сервера, не поставив Вас в известность", а его точку зрения на соблюдение этических и правовых норм cм. выше. И не в копировании дело - копирует любой читатель, а в размещении на другом сайте без указания источника. Кто больше виноват в содеянном - А. Самаль или В. Ефимов, - по мне, неинтересно. Это их внутреннее дело. Но в одной претензии Ефимов безусловно прав - это я, а не он поставил гиперссылку на Пескина, каковой, как он отмечает "не было в оригинале и быть не могло по вполне понятным причинам". Причины, г-н Ефимов, - вполне понятны...

Скучно, господа!


 


Заметка 14 Ретроспектива Заметка 16

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!