ХАЛТУРЩИКИ И/ИЛИ РАЗГИЛЬДЯИ

         На сервере Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы России размещены две страницы, "сдернутые" из VIVOS VOCO! На одной из них Конституция Российской Федерации, а на другой - Конституция Эстонии. Обе эти думские страницы  зарегистрированы поисковой системой "Апорт".
         О чем свидетельствует этот поразительный факт? Прежде всего, об отсутствии профессионализма у комитетского WEB-мастера. Копии наших файлов сохранили следы пребывания в VIVOS VOCO!, однако логотип удален и не поставлена гиперссылка на материнский сайт. Читатель лишен возможности обычным образом установить происхождение и авторство этих HTML-страниц, что является грубым нарушением наших авторских прав. Но дело не только и не столько в этом...
         Конституция является наиболее значимым официальным документом страны. Каждое слово в Конституциях выверено, и любое искажение может привести к тяжким последствиям. Тексты Конституций, представленные на сервере высшего законодательного органа России, должны быть эталоном, к которому можно обратиться при любых сомнениях. Абсолютно недопустимо, чтобы в качестве таких эталонов предлагались тексты с серверов, поддерживаемых частными лицами, независимо от степени их респектабельности. В крайнем случае, такие тексты должны быть снабжены пометками юридических служб о проверке аутентичности.
         Несомненно, в Комитете работают грамотные сотрудники-законоведы, которым должен быть очевиден смысл допущенного. Поэтому данный эпизод явно указывает на их безразличие к содержимому собственного сервера, а, тем самым, к репутации Думы и нашей страны.

Александр Шкроб

P.S. Наш демарш достиг цели... "Сдернутые" файлы заменены пока на текстовые, введена пометка о верификации. Пройдет время, и следы содеянного исчезнут и в "Апорте". И отлично! Пожелаем думскому WEB-мастеру достойно оформить замененные страницы и впредь не грешить. Так - проще...


 


Заметка 15 Ретроспектива Заметка 17

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!