ВСЕ ПЕРЕПУТАЛОСЬ...

"Все перепуталось и некому сказать,
Что, постепенно холодея,
Все перепуталось, и сладко повторять:
Россия, Лета, Лорелея"

О. Мандельштам, "Декабрист"

Один из читателей VIVOS VOCO! обратил моё внимание на удивительный факт. Желая попасть на сайт Государственной Думы РФ, но не зная его адрес, он поступил так же, как и любой на его месте - набрал URL http://www.duma.ru. Вот что он увидел на экране:

Как вы полагаете, были у этого человека основания сомневаться, что он попал, куда хотел? Согласитесь - никаких…

Далее, его заинтересовало, как Государственная Дума освещает избирательную кампанию. Он нажал на клавишу ВЫБОРЫ и … очутился на сайте www.election.ru, который создан и поддерживается пресловутым Фондом эффективной политики, сиречь г-ном Павловским.

Естествен вопрос, означает ли это, что Государственная Дума делегировала освещение выборной кампании частному фонду, который открыто и демонстративно нарушал Закон о выборах и столь же открыто провозглашал своей целью повлиять на состав той же Государственной Думы?

С этим вопросом я обратился в Правовое управление аппарата Государственной думы и получил неожиданный ответ: официальный сайт Государственной Думы совсем другой, и расположен он по адресу http://www.duma.gov.ru. И в самом деле, вот его авторизованная заглавная страничка:

Итак, был двойник сайта Ю.М. Лужкова, теперь двойник сайта Думы - "ловушка для Золушки", тоже основанная на фокусе с адресом… Для чего это понадобилось, нетрудно догадаться уже по функции клавиши ВЫБОРЫ, однако любопытно, кто же соорудил имитацию, компрометирующую высший законодательный орган нашей страны.

После некоторых усилий удалось установить, что двойник принадлежит - кому вы бы думали? - Фонду развития парламентаризма в России. Забавно, что адрес фонда - дочерний по отношению к думскому двойнику: http://www.duma.ru/found/.

Но главное открытие было впереди. Покопавшись в представленных там сведениях об этом Фонде (который был создан не без участия г-на Ельцина), я неожиданно обнаружил, что в его функции  входит… "разработка сайтов Государственной Думы и Совета Федерации для подключения к Internet".

Короче, получается, - и настоящий сайт Государственной Думы, и его неавторизованная (sic!) подделка сотворены одними руками! Вы что-нибудь понимаете, дорогой читатель?

Вот ещё одна загадка… Фонд развития парламентаризма в России, как вы видели, очевидным образом поддерживает деятельность ФЭП, а, между тем, в сопредседателях попечительского совета ФРПР значится С. Караганов, человек из ближайшего окружения Е.М. Примакова.

Способен ли кто-либо объяснить, что всё это значит?

Александр Шкроб

P.S. Вот выдержка из письма Григория Белонучкина, который уже давно и систематически занимается освещением работы нашего парламента: "Сайт этот они [т.е. упомянутый ФРПР] создали для Думы, но потом Дума перекопировала его на www.duma.gov.ru и стала вносить всякие изменения".

Чуть иначе это выглядит с точки зрения Аналитического управления аппарата Государственной Думы. Согласно полученной от него справке, Комиссия по контролю за информационным представлением Государственной Думы в глобальной сети Интернет в конце 1997 года приняла решение о создании официального думского сайта, который и открылся в начале 1998 года. С этого момента, то есть уже два года, ни сайт www.duma.ru, ни ФРПР никакого отношения к думскому присутствию в Сети не имеют.

Странные, однако, представления о содействии российскому парламентаризму у этого ФРПР, который сохраняет исходный вариант, да ещё так, что его адрес и внешний вид затрудняют донельзя определение истинного владельца и создают заведомо ложное представление о доверии Государственной Думы к продукции ФЭП.

 

P.P.S. Одновременно с публикацией этой колонки я послал генеральному директору ФРПР г-ну Грамолину письмо с предложением разъяснить позицию фонда читателям VIVOS VOCO! Сегодня пришёл неподписанный ответ:

Subject: Re: A PROPOSITON FROM "VIVOS VOCO!"
Date: Thu, 03 Feb 2000 20:59:00 +0300
From: Administrator <www@duma.ru>
To: shkrob@ibmh.msk.su

> Subject: A PROPOSITON FROM "VIVOS VOCO!"
> Date: Sun, 23 Jan 2000 12:10:49 +0300
> From: Alexandre Shkrob
> To: gramol@fndrpr.msk.su

Вы, уж поверьте, собрали очень мало информации, чтобы судить на всю сеть. И плохо знаете Российский Аппарат, если думаете, что обратившись с запросом узнаете то, что нужно Вам, а не им. Видно, что пытались действовать методично, но логика диктуется эмоциями и сетевыми сплетнями. Рассуждения выглядят как статья начинающего корреспондента, нашедшего жареный факт. Лучше ее убрать. Если надо было бы написать - давно бы написали от первых уст. Естественно, профессионально. ПОКА НЕ НАДО. Кстати, к Павловскому у нас отношение..., но судим взвешеннее. Тем не менее, раздел "выборы" сервера www.duma.ru и ссылался, и ссылается на официальный сервер Центризбиркома России - www.izbircom.ru, а не на сервер Кириенко-Павловского.

С уважением!

Ну, в том, на кого ссылался сайт ФРПР, многие читатели VIVOS VOCO!, в том числе ответственные работники аппарата Думы, за последние 10 дней уже имели возможность убедиться лично. Равно как и участники конгресса "Интернет в образовании, экономике, искусстве", которых я ознакомил с феноменом www.duma.ru. Однако, на сайте произошли-таки изменения, и теперь кнопка ВЫБОРЫ отправляет читателя в объятия уже не к ФЭП'у, а к другому, внешне вполне респектабельному учреждению.

Были, однако все основания не доверять этой замене, ибо ФРПР не авторизовал свой сайт, сохраняя, тем самым, возможность для новых фокусов. Так оно и оказалось...

Итак, куда же теперь ФРПР отсылает читателя за информацией о выборах - напомню, отсылает со своего сайта www.duma.ru, прикидывающегося официальным сайтом Государственной Думы Российской федерации. Этот новый источник имеет, как ни странно, два названия: "Федеральный центр отображения" и "Федеральный информационный центр", а также многозначительный в своей скромности адрес www.izbircom.ru.

Вам это ничего не напоминает? Правильно! И в этом случае izbircom - это не Центральная избирательная комиссия, а эпитет "федеральный" вовсе не свидетельствует о статусе федерального государственного учреждения.

Не верите - проверьте... Официальный сайт Центральной избирательной комиссии имеет невыразительный адрес www.fci.ru. Тем не менее, покопавшись в нём, я обнаружил ссылку на "Федеральный информационный центр".

Это достойно удивления, ибо "Федеральный информационный центр", хоть вроде и создан по заказу ЦИК, но является детищем частной фирмы, именуемой Mercator Group. О себе эта фирма рассказывает так: "Mercator Group - группа специалистов из институтов Российской Академии наук, занятых экономическими, социальными и региональными исследованиями. Она была основана в 1993 году на базе Института географии РАН для реализации конкурентоспособных научных идей." В переводе на русский язык это, по-видимому, означает, что юридического отношения ни к Институту географии РАН, ни к самой РАН фирма Mercator Group не имеет, и за её деятельность эти организации ответственности не несут.

Итак, опять полная аналогия - ведь сайт www.duma.ru тоже был первоначально создан частной организацией по заказу Думы. Неужели Центральная избирательная комиссия с ее мощным аппаратом контроля за выборным процессом не в состоянии сама предоставлять избирателям гарантированно доброкачественную информацию? Неужели эта комиссия передоверила Mercator Group эпитет - "федеральный"?

Однако, чем черт не шутит... Быть может группа специалистов из Mercator Group способна вполне объективно освещать избирательную кампанию, даром что она, как и ФРПР, прикидывается в Сети государственным органом? Косвенно судить об этом можно по их продукции - взгляните на содержание последнего номера сетевого журнала "Голос России", издаваемого аналитическим центром Mercator Group, и вы без труда убедитесь - это рупор Чубайса и Co.

Круг замкнулся... Вы доверитесь господам из Mercator Group?

Я - нет!


 


Заметка 20 Ретроспектива Заметка 22

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!