СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ

Что мы сажаем,
Сажая
Леса?

С. Маршак

Я знаю две категории поистине счастливых людей - это лесоводы и учителя. И те, и другие выхаживают ростки, не зная, в сущности, какой окажется их судьба, что будет вытоптано или вырублено, а что возмужает, сомкнув кроны. Далеко не все способны отдавать силы и таланты при такой неопределенности - для этого нужен природный оптимизм и подлинное бескорыстие. Сколько разочарований им суждено, как часто они теряют своих питомцев... Однако проходят десятилетия, а то и века, но в шуме дерев, в жизни общества сохраняются следы работы таких подвижников, хоть сами они, как правило, безвестны. Конечно же, сама природа труда укрепляет этих людей в служении будущему, ибо нет ничего более волнующего и благодарного, чем поддерживать и направлять рост живых и таких беззащитных существ, как саженцы и дети.

В этот день - первое сентября - я неизменно вспоминаю своих учителей из 73-ей школы, что была в приарбатском Серебряном переулке. Ее директор, Алексей Иванович Шемякин, был необыкновенный человек. В трудные и опасные годы - конец 40-х и начало 50-х - он умудрился создать атмосферу, максимально оберегающую нас от тогдашних свинцовых мерзостей, взять на работу замечательных педагогов, изгнанных - кто откуда - за бесстрашную порядочность или неарийское происхождение. Прошло ровно полвека, как мы вышли в жизнь; уцелевшие из нашего 10-Б вот-вот соберутся и снова ощутят себя подопечными дивного математика и веселого острослова Михаила Израилевича Ребельского, непреклонно справедливой любительницы серебряного века - Марии Сергеевны Ивановой, военной медсестры, ставшей "француженкой", - Людмилы Алексеевны Шуваловой...

Первое сентября - праздник оптимизма. "Да здравствует солнце, да скроется тьма!" Быстро пройдет еще полвека, и наши дети в наши годы тоже соберутся и благодарно помянут своих учителей, честно и самоотверженно старавшихся в нынешнее подлое время насытить их Знанием, воспитать в них порядочность, бескорыстие и благородство - как это делали и мои учителя и учителя моих учителей, и учителя их учителей.
 

Александр Шкроб

 


Заметка 30 Ретроспектива Заметка 32

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!