ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ?

И это, по-вашему, большое дерево?
Да вы посмотрите, у него ветка сухая.

Сорная трава

(Из Карела Чапека)

История этой заметки необычна. Я получил письмо, автор которого - химик А.О. Чижов - предложил опубликовать в VIVOS VOCO свою рецензию на книгу С.Г. Кара-Мурзы "«Совок» вспоминает". Рецензия была настолько сокрушительной, что мне показалось странным, - неужто такую малоинформативную и беспомощную книгу мог выпустить опытный публицист, прекрасно владеющий пером, человек проницательный и наблюдательный. Особенно настораживали главные упреки: автор-де недостаточно осветил детали своей научной карьеры и не склонен приводить имена описываемых персонажей. Какая обида - автор вспоминает не о том, и, главное, не так, как надо... Я попросил рецензента дать прочесть раскритикованные мемуары, и, передавая их, он с гордостью рассказал, что его отец, познакомившись с рецензией, под ее впечатлением саму книгу читать отказался. А, между тем, отец рецензента, как и я сам, - многолетний коллега С.Г. Кара-Мурзы по Институту химии природных соединений. В отличие от него, я эту книгу прочел…

Мне кажется, что такая траектория: от рецензии к книге, а не наоборот - в данном случае была вполне целесообразна, и я берусь рекомендовать ее читателям VIVOS VOCO (вот эта рецензия, а вот - сами воспоминания С.Г. Кара-Мурзы). Любой текст отражает личность автора, и на этих двух примерах с удивительной ясностью можно ощутить дистанцию, разделившую "новых" и "старых" русских, решительно неспособных понять друг друга. Нужно ли оговаривать, что эпитеты здесь отражают не уровни и способы доходов, а нечто, куда более значимое…

Кара-Мурза безусловно прав в том, что анализ причин и условий появления и формирования общественной прослойки этих, по своей натуре, действительно новых русских, - интересная задача для историков и психологов. Здесь особенно важно не откладывать изучение этой проблемы на отдаленное будущее, поскольку "дьявол прячется в деталях", а они-то быстро забываются или становятся непонятными потомкам. Как сверстник автора свидетельствую, что именно в деталях он точен, и многие пережитые им и его семьей эпизоды до удивления совпадают с моими собственными воспоминаниями и наблюдениями.

Приглашаю читателей к обсуждению и мемуаров С.Г. Кара-Мурзы, и рецензии на них, написанной А.О. Чижовым. Единственное условие - не унижаться до ругани, тем более не употреблять в своих отзывах омерзительное словечко совок (даже в кавычках!), которое, независимо от контекста, столь же оскорбительно для слуха людей, продолжающих себя считать советскими, как, например, жид или чечмек. Все мало-мальски содержательные комментарии будут публиковаться на этой странице.

Александр Шкроб


 


Заметка 36 Ретроспектива Заметка 38

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!