ПРОСВЕЩЕНИЕ - ОРУЖИЕ ПРОЛЕТАРИАТА

Только что президент России в своем послании согражданам признал, что "крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века", а "для российского … народа оно стало настоящей драмой". Трагично это признание накануне праздника победы Советского Союза над германским империализмом.

Катастрофа отбросила нашу страну едва ли не на сотню лет назад, лишила ее полноценной промышленности и армии, уничтожила основные социальные завоевания трудящихся. Материальный и моральный ущерб, людские и территориальные потери вполне соизмеримы с нанесенными внешним агрессором. И никто не станет утверждать, что в своем падении мы уже достигли дна пропасти… И тот же президент не решился и уже никогда не решится на стоп-приказ: "Ни шагу назад!"

Русский народ сбросил татаро-монгольское иго, однако еще много веков он ожидал петровского и екатерининского Просвещения, ставшего исходной точкой социального прогресса. Набирая силу, становясь все более народным, Просвещение разрушило прогнившие режимы - сначала монархию, а затем партократию. И у нынешних “демократов” нет иного способа продлить жизнь, кроме как испохабить или вовсе искоренить отечественное Просвещение.

Именно поэтому, сознательно или инстинктивно, вектор их реформ образования, книгоиздательства, средств массовой информации и т.п. неизменно направлен на оттеснение народа от Знания, на подмену материалистического мировоззрения псевдонаучной бредятиной и околорелигиозным мракобесием, на культивирование у молодежи всех форм асоциальности - от гедонизма до бандитизма.

Наивно полагать, что на фоне этих процессов восстановление промышленности и сельского хозяйства автоматически приведет к возрождению России. Можно заново построить разграбленный завод, куда сложнее воссоздать разрушенную культурную традицию.

“Нам всем нужна Победа!” - поется в песне. Но “одна на всех” не получится. Потому что победа кучки геростратов для остальных означает поражение.

И коли молчит президент, приказ: "Ни шагу назад!" - должен отдать себе каждый из нас.

1 мая - день смотра боевых сил трудящихся.

Умным человеком было замечено, что войну выигрывает школьный учитель.

Александр Шкроб

1.05.05


Заметка 47 Ретроспектива ARCH_49.HTM

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!