Сиять огнем своих лучей…

Утром 9 мая 1945 года я - московский третьеклассник - стоял у раскрытого окна, выходившего на улицу имени Коминтерна. Она была запружена людьми и залита солнцем. Напротив и чуть ниже, на балконе морозовского особняка (тогда - английской миссии) военные в круглых шапочках и шотландских юбках поставили здоровенную радиолу, из которой по улице сначала разнеслась знакомая всем мелодия "Типперери", а потом - никому не понятная речь короля. Вечером я удрал из дому на Красную площадь, где была такая всепоглощающая радость, какой я больше не видал.

В тот день все были уверены, что самое страшное - позади, что наш народ спасен от вымирания и впредь никто и никогда не посмеет посягнуть на честь, свободу и независимость Страны Советов. Но прошло полвека, и История напомнила нам, что побед навечно - не бывает.

Да, теперь мы знаем - плоды Победы можно отнять или осквернить, но - помните песню? - "никто пути пройденного у нас не отберет". Память о Победе и главный ее урок состоит в том, что, поднявшись на борьбу, наш народ может сокрушить даже самого опасного и жестокого врага, каким в те годы был империализм немецкий...
 

И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей!

Вместо - если, следует читать - когда.

Александр Шкроб        

9.05.05


Заметка 48 Ретроспектива Заметка 50

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!