ЛУЧШЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ НИКОГДА

Президиум РАН обратился к научным работникам, педагогам и ко всему российскому интеллектуальному сообществу с призывом бороться с псевдонаукой, шарлатанством и знахарством. Для этой цели в РАН учреждена специальная комиссия (см. фрагмент, опубликованный в "НГ-Наука"). Радоваться бы этому, пусть даже запоздалому демаршу, но…

Шабаш мракобесия, начавшийся еще в так называемый горбачевский период и расцветший в полную силу при нынешнем режиме, есть неизбежное социальное следствие разрушения СССР. Поэтому никакими усилиями "интеллектуального сообщества" от него не избавиться. Тут нужны другие средства. Да и цели следует ставить иные.

В стране подорвана государственная система бесплатного здравоохранения и едва теплится фармацевтическая промышленность. К кому обращаются несчастные люди, не имеющие средств на эффективные лекарства и мало-мальски сложные операции? К знахарям и шарлатанам - это дешевле.

У власти находятся невежественные и, главное, абсолютно безответственные особи. Национальные богатства страны сосредоточены в руках у аферистов и вчерашних уголовников. Финансирование науки через РФФИ и РГНФ едва способно поддержать жизнь небольшой доли научных работников, а вовсе не их продуктивную работу: - "Ищите спонсоров!" - Чего удивляться и возмущаться, если эти спонсоры (см. выше) выкидывают краденые или государственные деньги на торсионные генераторы.

Этот мартиролог можно продолжить до бесконечности. Помянуть в нем и религиозный "ренессанс", и то, что проделывается со средним и высшим образованием, и многое другое, в том числе растление средств массовой информации.

Честно ли в этой ситуации Президиуму академии наук (ещё недавно в той же "НГ" написали бы - Академии наук) призывать к борьбе с отдаленными следствиями совершенного переворота, уходя от научного анализа их подлинных причин. Возможно, я плохо осведомлен, но не припомню, чтобы РАН как мозг страны своевременно обратилась бы к "интеллектуальному сообществу", а то и ко всему народу России с публичным предостережением от гайдаровских реформ, козыревской внешней политики, чубайсовской приватизации, etc.

Но главное - не в этом… Способно ли "интеллектуальное сообщество" взяться за поставленную перед ним задачу, да и существует ли оно в современной России, где государственной политикой является атомизация общественного сознания, где успехом молодого ученого признаётся эмиграция, а пожилого - подачка от г-на Сороса? В царской России молодежи было у кого из академиков брать урок гражданственности. Столь же безупречные нравственные ориентиры среди выдающихся ученых были и при Советской власти. Кто сейчас может хоть в какой-то степени претендовать на эту безмерно тяжелую, но почетную роль? Имей мы такие примеры перед глазами, не пришлось бы Президиуму РАН - чиновному и безликому - мобилизовывать широкие, но регулярно сокращаемые массы профессоров и преподавателей.

Смею думать, VIVOS VOCO! вносит посильный вклад в сохранение российского и советского культурного наследия, в вытеснение Знанием всяческой дряни и чепухи. И задачи, которые стоят перед нашим выпуском, выполнялись бы гораздо эффективнее, если бы Президиум РАН, наряду с запоздалыми и беспомощными по сути призывами, открыл в Сети полные и бесплатные электронные версии хотя бы тех академических журналов, статьи из свежих номеров которых регулярно у нас публикуются.

А пока этого нет - VIVOS VOCO!

Александр Шкроб

P.S. В очередном выпуске "НГ-Наука" помещены материалы "круглого стола", посвященного состоянию и перспективам развития отечественной науки. По нашей просьбе редакция любезно представила их вниманию читателей VIVOS VOCO.

P.P.S. В октябрьском номере "Вестника РАН" помещен протокол заседания Президиума РАН и полный текст рассматриваемого выше Обращения. Знакомство с этим протоколом, увы, не может изменить нашей оценки - расползание мракобесия не рассматривается Академией как следствие изменения социального структуры и ориентации общества, а предлагаемые методы борьбы с этой чумой - вялый паллиатив. Устранять надо не симптомы, а болезнь!

Характерно, что при публикации Обращения в "НГ-Наука" из него изъяли абзац, в котором Академия просит средства массовой информации не способствовать распространению лженауки. Места им, видимо, нехватило...

А в ноябрьском номере "Вестника РАН" помещен текст выступления Юрия Михайловича Лужкова, из которого следует, что Отделение экономики РАН (и правительство Москвы) в 1992 году выступило против ельцинских реформ. Надо непременно разыскать и опубликовать соответствующие документы!


 


Заметка 18 Ретроспектива Заметка 20

VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!